Российские банки могут обязать собирать досье на подозрительных клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российские банки могут обязать собирать досье на подозрительных клиентов

Российские банки могут обязать собирать полноценное досье о клиентах, которые совершают сомнительные операции, и передавать его в финансовую разведку. Об этом в интервью «Российской газете» заявил статс-секретарь — заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

«Банкиры сегодня сообщают в финразведку о сомнительных денежных операциях клиента, а не о его деятельности в целом. В клиентском досье организации будут собирать и передавать в Росфинмониторинг всю информацию, которая им известна о клиенте, о его деловых партнерах, количестве и объемах сделок, причем на протяжении длительного времени», — отметил он.

Таким образом, получится готовый продукт о подозрительных фирмах, учредителях и персоналиях, подчеркнул Ливадный. По его словам, в настоящий момент Росфинмониторинг обсуждает такие предложения с ЦБ.

«Мы активно обсуждаем изменения в антиотмывочную статью 174 УК — установить отягчающие обстоятельства для вовлеченного в преступную деятельность менеджмента в финансовых организациях — это руководство, руководитель, председатель, гендиректор, главбух. Если нас поддержат правоохранительные органы и Верховный суд, то эта норма остановит многих нечестных финансистов. Сейчас такого определения в Уголовном кодексе нет», — заключил Ливадный.
Источник: Banki.ru

Читайте также

НСПК снизит банкам комиссию для услуг с высокой долей наличных расчетов
Национальная платежная система готова вдвое опустить межбанковскую ставку вознаграждения за проведение расчетов в сегменте бытовых услуг
ВТБ узнал, что мотивирует россиян пользоваться кобрендинговыми картами
ВТБ: треть респондентов регулярно пользуется кобрендинговыми картами во время покупок
В марте доля одобренных кредитных заявок выросла в большинстве сегментов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте по сравнению с февралём 2026 года доля одобренных кредитных заявок выросла в большинстве сегментов
Самозанятость: неочевидные плюсы и что делать, когда статус «жмет»
Самозанятость: неочевидные плюсы и что делать, когда статус «жмет»
Почему оставаться самозанятым выгодно даже в кризис, и что делать, когда бизнес вырос из «детской одежды»
В России могут изменить правила оформления банкротства для бизнеса
У предпринимателей должно появиться больше возможностей для оздоровления и восстановления платежеспособности
Расходы СФР на маткапитал в первом квартале выросли в 1,5 раза
Расходы Социального фонда России за январь-март 2026 года на предоставление материнского капитала семьям с детьми составили 123,2 миллиарда рублей
Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов
Большинство центробанков ожидают снижения доли доллара в мировых резервах
Зато золото они намерены наращивать рекордными темпами
Пошли на сближение: разрыв цен между новостройками и вторичкой снижается
Самое заметное сокращение показали Нижний Новгород и Пермь — там этот разрыв уменьшился на 9 п. п.
Брать ипотеку сейчас или через год: расчет для вторичной квартиры стоимостью 12 млн
Ставки по ипотеке постепенно снижаются на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России